Рекомендации родителям

Помощь родителям учащихся в вопросах воспитания и обучения, решения коррекционно-воспитательных задач. 

Здравствуйте уважаемые родители, как много времени вы можете уделить ребенку в течение дня? 

Родители не всегда могут уделить достаточно времени своему ребенку - работа, домашние обязанности и вечная усталость, к тому же, он вроде как уже большой, и ему больше интересен телефон. Но это совсем не так. 

С помощью телефона и компьютера дети ищут то внимание и общение, которого им недостает.  Дети с недостаточным общением с родителями могут быть менее приспособлены к общению в коллективе, агрессивны или наоборот зажаты, что ухудшает их адаптацию в обществе в целом. Так же чрезмерное «внимание», а точнее постоянный контроль пагубно скажется на развитии социализации ребенка, он может стать безынициативным и бесхарактерным, или в подростковом возрасте не прислушиваться к мнению старших и делать все наоборот. Как же найти эту золотую середину? Я хочу предложить вам следующие направления:

- Беседа - разговор по душам на любую интересующую его или вас тему.
Если ребенок не хочет делиться с вами своими переживаниями, расскажите о своем детстве, чего вы боялись, и как преодолели страхи, с какими трудностями столкнулись в жизни, и что делать в таких ситуациях, чему вы радовались в детстве, и от чего вы будете счастливы сейчас. Расскажите, что значит любить, дружить, и спросите, как он понимает эти чувства. Это и многое другое, что поможет ребенку открыться вам. Благодаря разговорам, будет развиваться связная речь, а главное ваш ребенок будет знать, что он может вам рассказать  все, что у него на душе.
- Игры - настольные, словесные и активные игры.
Настольные - от шахмат, шашек, домино и карт, до монополий и разнообразных квестов. На сегодняшний день в продаже появилось много настольных игр интересных и взрослым, и детям. Они лучше всего развивают память, внимание, мышление, речь, а главное, это приятное времяпрепровождение с семьей.  Словесные - игры в слова, например, в которой нужно назвать существительное на последнюю букву предыдущего слова, или «Я вижу…» где по описанию нужно отгадать предмет, помогут скрасить поездку, прогулку или даже приготовление ужина. Активные игры, как на природе, так и дома помогают раскрепоститься и снять мышечное напряжение.  Это такие игры как «Крокодил», прятки, догонялки, игры с мячом: «съедобное – не съедобное», «анжела», мини футбол и т.д.
- Совместный быт - овладение навыками бытового труда является неотъемлемой частью успешной социализации.
Научиться вести домашнее хозяйство ребенок может только дома. Выполняя домашние дела, всегда старайтесь привлекать к ним своего ребенка, давайте ему посильную работу, а лучше делайте вместе с ним. Это совсем не означает, что он обязан выполнять все домашние обязанности один. Приготовление пищи или мытье посуды и пола, всему этому необходимо ребенка научить, показать как правильно, а как нет, и не один раз, а пока не научится. Воспитать любовь к порядку и чистоте, объяснить ребенку, что дом - это ответственность каждого члена семьи. Начните с малого, к примеру предложите вместе помыть пол, вместе выжать тряпку, покажите как правильно убирать крошки со стола и как стирать носки, или помыть посуду, если есть вероятность что он может ее разбить возьмите пластмассовую. Чем более опытен становится ребенок, тем сложнее задания можно ему поручить.
- Рукоделие - есть много направлений ручного труда для мальчиков и для девочек.
Только попробовав несколько, вы сможете понять, какой нравится вашему ребенку. Выбрав свое направление, будь это: вязание, оригами, бисероплетение, конструирование, моделирование, рисование, лепка, поделки, вышивка,  и т.д., вы будете видеть результат. Может ваш ребенок уже чем - то увлекается, но вы не принимаете в этом участие, пусть он научит вас, или он очень хочет, но не может научиться сам. Уделяя его хобби полчаса в день, вы сможете окунуться в его мир, стать ближе к своему ребенку.
- Обогащение знаний - любопытство подталкивает нас к учению.
Как часто ваш ребенок задает вам вопросы? Вопросы о разных вещах, с виду простые: «Почему трава зеленая?», «Какое животное самое крупное?», «Как делается сметана?», «Почему нужно чистить зубы?» и так далее. Развитие любопытства это первый шаг к самостоятельности. Чтобы вырастить сознательного гражданина, наша задача как взрослых состоит в том, чтобы научить ребенка задавать  вопросы, а потом искать на них ответы. В этом могут помочь различного рода познавательные передачи и фильмы: «Галилео», «В мире животных», «Глазам не верю», «В мире мифов и заблуждений», «Интересно». А так же книги, энциклопедии. Главное, это просмотр и чтение совместно с ребенком, так как если это не заинтересовало вас, то маловероятно, что заинтересуется и ребенок. Вначале, задавать вопросы будете вы, послушайте, что на них ответит ваш ребенок, а потом вместе с ним найдите ответ. После прочтения или просмотра обсудите с ним все ли понятно, и как он понял ответ, может у него появились новые вопросы.
Приучите себя уделять ребенку полчаса - час, и если делать это регулярно, то вы почувствуете, как сами ждете этого момента, момента, кода ребенок открывает для вас свой мир. Пример еженедельных занятий:
Понедельник - словесные игры или просмотр познавательных передач и их обсуждение. См. также:

Вторник - настольные игры
Среда -  душевный разговор, разговор о прошедшем дне, выражение эмоций
Четверг - рукоделие или занятие  хобби (совместное изготовление поделки, рисунка, и т.д.)
Пятница - активные игры, прогулка, спортивные упражнения, танцы, караоке
Суббота - «генеральная уборка» - помыть пол, посуду, или вытереть пыль и т.д.
Воскресенье - приготовить совместный завтрак (или обед, или ужин)

См. также ссылки на сайты для развития ребенка.

2 комментария:

  1. Спасибо! Некоторые игры очень актуальны для поездок в машине, когда нельзя ни читать, ни рисовать, а ребёнка надо чем-то завлечь.

    ОтветитьУдалить